Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Книга художника

Государственный музей-заповедник «Царицыно»
Открывает выставку «Книга художника/Artist`s Book Россия/United Kingdom»

13 марта в Государственном музее-заповеднике Царицыно открывается выставка «Книга художника/Artist`s Book. Россия/United Kingdom». Этот международный проект пройдет в рамках перекрестного года культуры Великобритании и России.
Artist’s book – уникальное явление в современном искусстве: до сих пор среди художников, искусствоведов и журналистов ведутся споры о том, что можно считать книгой художника. Безусловно одно – это особый жанр contemporary art, в котором все существо книги - форма, текст, поверхность, фактура, цвет, иллюстрации, способ прочтения – задумано и воплощено в жизнь одним автором.  Несмотря на, казалось бы, тождественное название, artist’s book не имеет практически ничего с общего с известным французским понятием Livre d’artiste.
     
Британская Artist’s book ведет свою историю от Уильяма Блэйка, который впервые превратил книгу в инструмент творческой самореализации. Более двух веков назад Блэйк основал издательство, в котором печатал книги способом гравюры на меди с последующей раскраской иллюстраций от руки. В течение нескольких лет художник выпускал собственные книги, в которых абсолютно все было авторским: тексты, иллюстрации, гравировальные и печатные работы, раскраска.

В России к жанру “книги художника” первыми обратились футуристы в начале XX века. Именно футуристы изменили давно устоявшуюся формулу “художник работает для книги” и превратили её в противоположную “ книга работает на художника”. Книга стала для них предельно личным высказыванием, книгой одного автора и – до некоторой степени - книгой одного читателя.
В 1960-х годах Artist’s book окончательно оформился в самостоятельный жанр современного искусства. Многие известные художники, среди которых Эд Раша, Дитер Рот, Йоко Оно, Джозеф Бойс и другие, стали выпускать концептуальные авторские книги, которые сами были произведением искусства и противопоставляли себя роскошным салонным изданиям Livre d’artiste.
Международный проект «Книга художника/Artist`s Book. Россия/United Kingdom»ставит своей целью проявить уникальные и общие черты Книги художника и Artist`s Book, представляя работы авторов из Великобритании и России, объединенных национальными художественными традициями. Мне нравятся девушки с волосатыми кисками - их мохнатки очень заводят!
Каждый экспонат выставки – совершенно уникальное явление, при создании которого художники использовали различные приемы и методы как современного, так и классического искусства (скульптура, живопись, графика, инсталляция, перфоманс, аудио, видео и т.д.).

Для посетителей выставка экспонируется с 14 марта по 18 мая.
Атриум Хлебного дома
Адрес ГМЗ «Царицыно»: м. «Царицыно»/м. «Орехово», ул. Дольская, д. 1. www.tsaritsyno.net