Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Мода аристократов в Коломенском

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК
КОЛОМЕНСКОЕ - ИЗМАЙЛОВО - ЛЕФОРТОВО - ЛЮБЛИНО

Проспект Андропова, д. 39, Москва, 115487; тел.: +7 (499) 782 88 93

Открытие выставки  «Мода Петербурга XIX – начала XX века. Из собрания  Натальи Кострыгиной и МГОМЗ»

Мода и женщина неразделимы – через собственную внешность и одежду женщина может представить себя обществу такой, какой хочет, а в кругу семьи быть простой и «домашней». Как прекрасной половиной человечества в старину решался вопрос: что надеть?  - расскажет выставка "Мода Петербурга XIX – начала XX века". Благодаря ей, вы сможете проследить эволюцию моды: от изысканности и изощренности до лаконичных линий. Самый ранний костюм на выставке датируется 1840-м годом, а самые поздние предметы  одежды 1920-ми годами.

Костюмы и аксессуары коллекции некогда принадлежали представителям аристократической и состоятельной части петербургского населения. Северная столица считалась законодателем моды в России во многом по той причине, что здесь располагался Императорский Двор. В Петербурге было сосредоточено самое большое количество модных домов и торговых фирм, а также мастерских, в которых трудились искусные мастерицы, белошвейки и вышивальщицы. Безусловно, многие костюмы привозились состоятельными дамами из-за границы, в основном, из Парижа.

Выставку дополняют произведения живописи и декоративно-прикладного искусства из собрания музея, а также частных собраний. Представленные портреты, мебель, бисерные вышивки и другие свидетели ушедшего времени помогут ощутить ту атмосферу, в которой жили владельцы костюмов, погрузиться в ушедшую повседневность и великолепие праздника. Для вас в наличие напольное модульное покрытие орто по самым привлекательным ценам. Доставка по всей России.

Выставка «Мода Петербурга XIX – начала XX века. Из собрания  Натальи Кострыгиной и МГОМЗ»  откроется для посетителей 31 июля 2014 года и будет работать до  26 октября 2014 года.