Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Поэтический лекторий ЗИЛ

14 сентября в Культурном центре ЗИЛ стартует цикл из восьми лекций, посвященных классической и современной отечественной поэзии. Посетителей ждут встречи с критиками, поэтами, издателями.

Поэзия и в XXI веке остается частью городской культуры. Поэтические гостиные и клубы, концерты и площадные выступления, слэмы и фестивали, опыт театра «Практика» и «Политеатра» — все это яркие явления в современной российской культуре.

Мы открываем Поэтический лекторий ЗИЛ для всех, кто любит поэзию, литературу и хочет узнать, как она живет сегодня. Формат лектория предполагает дискуссии по актуальным темам, которые затрагиваются в текстах поэтов, обсуждение истории русской классической поэзии, процессов и тенденций современной литературы и, конечно же, чтение стихотворений (актерское и авторское).

Откроется лекторий вечером «В поисках утраченного времени…» актера театра «Практика» и «Гоголь-центра» Антона Кукушкина. Артист представит композицию из стихотворений Николая Гумилева, Владимира Маяковского, Иосифа Бродского, а также отрывки из прозаических произведений Антона Павловича Чехова и Осипа Мандельштама.

Расписание:

14 сентября, 19-00, Лекторий (3й этаж)
«В поисках утраченного времени…».

Первая встреча Поэтического лектория ЗИЛ — вечер «В поисках утраченного времени…» актера театра «Практика» и «Гоголь-центра» Антона Кукушкина. Артист представит композицию из стихотворений Николая Гумилева, Владимира Маяковского, Иосифа Бродского, а также отрывки из прозаических произведений Антона Павловича Чехова и Осипа Мандельштама.

Антон Кукушкин — актер театра и кино. С 1996 г. играл в студенческом театре МГУ. В 1998 г. поступил в Театральное училище имени Б. Щукина (курс М. Пантелеевой), которое закончил в 2002. В том же году стал лауреатом Всероссийского конкурса чтецов имени Я. Смоленского. В 2001-2009 годах — актер Театра сатиры. Принимает участие в спектаклях театра «Практика» и театра «Модернъ». С 2014 г. сотрудничает с театром «Гоголь-центр». Занят в спектаклях «Мертвые души» (Манилов) и «Озеро» (Николай).

Подробности и регистрация: http://zilcc.ru/afisha/2845.html

5 октября, 19-00, Библиотека (3й этаж)
Лекция литературного критика Николая Александрова о классической российской поэзии.

26 октября, 19-00, Библиотека (3й этаж)
Современные поэты о классической российской поэзии — встреча с поэтом Германом Лукомниковым.

2, 9 ноября, 19-00, Библиотека (3й этаж)
Современные поэты о неизвестных именах в российской поэзии. Лекции прочтет поэт Дмитрий Воденников.

23 ноября, 19-00, Библиотека (3й этаж)
Современные поэты о современных поэтах. «Где и как живет современная поэзия?» Встреча с поэтами Даной Сидерос и Еленой Дудукиной.

7 декабря, 19-00, Библиотека (3й этаж)
Современные поэты о современных поэтах. Встреча с поэтами Львом Обориным и Андреем Родионовым.

21 декабря, 19-00, Библиотека (3й этаж)
Современная поэзия. Будущее. Эксперты Анна Гилёва и Александр Гаврилов обсудят, что ожидает российскую поэзию в будущем: форматы презентации, бренды, экономика и творчество.

Куратор проекта: Крупник Мария, моб. +79261058903, m.kroupnik@zilcc.ru

Информационные партнеры проекта: платформа Theory&Practice, сеть книжных магазинов Dodo Magic Bookroom, издательство «Livebook / Гаятри», портал LitNov.ru.

Перед лекциями будет организована продажа книг классической и современной поэзии.