Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Фотовыставка Анатолия Заболоцкого

22 декабря - 28 января 2016. Фотовыставка Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть…». Центральный Манеж, Манежная площадь, 1

21 декабря в Центральном Манеже открылась фотовыставка известного российского кинооператора-постановщика  Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть…».

В экспозиции, приуроченной к 60-летию творческой деятельности автора, будет представлено более 400 фотографий, охватывающих период с 1955 по 2015 год, и включающей в себя более 40 пейзажных панорам прекрасных уголков России, более 100 портретов, книги и альбомы.

При помощи фотопленки Заболоцкий создает свой собственный мир – таковы серии «Осень на Алтае. Улаганский район»  и  «Жизнь в заказнике бурых медведей на Курильском озере» (Камчатка).

На  выставке будет представлено множество портретов знаменитых людей, среди которых Василий Шукшин и отец Иоанн (Крестьянкин), Василий Белов и Георгий Жжёнов, Олег Волков и Федор Абрамов, Валентин Распутин и Владимир Солоухин, Виктор Астафьев и Иван Рыжов, Михаил Евдокимов и Вячеслав Клыков, а также  Виктор Лихоносов, Федор Конюхов, Александр Михайлов.

Самые точные слова  о фотоработах Заболоцкого были сказаны В. Распутиным: «Это собрание фигур, лиц, глаз и настроений; эта вереница людских и природных «выходов на сцену»; эта галерея земного и небесного, сошедшегося вместе по-братски малого и великого, до боли родного — хоть руки простирай для объятий, и отстраненного, мудро взирающего из глубины веков, как древние рукописные книги; многоликий этот мир, многоголосо и слаженно выводящий мелодию бытия — все это способно одновременно и в радость окунуть, и привести в смущение… В этом развороте какой-то почти патриархальной, какой-то почти пригрезившейся и все же настоящей, еще сохранившейся в тихих местах, жизни — красота, умиротворенность, вечность, лад...»

Кинооператором-постановщиком Заболоцким было снято 15 художественных фильмов, среди них: «Через кладбище» режиссера В.Турова, включенный ЮНЕСКО в 100 лучших фильмов о Второй мировой войне, «Альпийская баллада», «Безумие», «Слово для защиты», «Обрыв», «Все впереди». Но главные из них – «Печки-лавочки» и «Калина красная»,  в работе над которыми сложился  творческий союз и дружба с В.М. Шукшиным. Фильмы будут демонстрироваться в кинозалах Манежа с 12.00 до 21.30. Впервые будет показан фильм «Последний хлеб», доселе не выходивший в прокат. Это первая работа Заболоцкого как оператора и одна из первых главных ролей в полнометражном кино Г. Жжёнова после многолетней ссылки. Посетители  также увидят  авторские работы Заболоцкого в документальном кино: «Слова матери» о М.С. Шукшиной, «Мелочи жизни» о судьбе исполнительницы роли матери Егора  в «Калине красной», «Юбилей В. Белова», «Палеограф Левочкин» и др.

Выставка стала возможной благодаря попечительству «Уральской горно-металлургической  компании» и ее Генеральному директору А.А. Козицыну.

Анатолий Дмитриевич Заболоцкий  готов передать безвозмездно все экспонаты выставки «Жизнь подарила увидеть…» любому государственному музею Российской Федерации, способному сохранить целостность коллекции. 

В дни новогодних праздников выставка будет работать бесплатно.

Объединение «Манеж» включает шесть выставочных пространств города Москвы: Центральный Манеж, Новый Манеж, Выставочный центр «Рабочий и колхозница», Музей-мастерскую  Налбандяна, Музей Вадима Сидура, Выставочный зал «Домик Чехова»

Официальный сайт: moscowmanege.ru