Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Издательский клуб ГПИБ России

Государственная публичная историческая библиотека России уже более 20 лет выпускает интеллектуальную малотиражную литературу - монографии, библиографические указатели, справочные и информационные издания, переиздания из фонда библиотеки по истории и смежным дисциплинам, которая рассчитана на специалистов-историков, преподавателей и студентов вузов; а научно-популярные издания – на читателей, интересующихся отечественной и зарубежной историей. Книги выходят в сериях «Из истории книжных коллекций», «Книжное дело», «Вглядываясь в прошлое», «В помощь студенту-историку», «Москва и москвичи: из века в век», «Детская коллекция». Основную часть издательской продукции составляет переиздание источников и ценных, востребованных ныне оригиналов из фондов библиотеки.

«Издательского клуба ГПИБ» был открыт 2 марта 2011 года для объединения издателей и специалистов, работающих с книгой, тех, кто занимается изданием и распространением интеллектуальной литературы. В январе 2016 г. «Издательский клуб» провел свое 24-е заседание. На период реконструкции основного здания Исторической библиотеки клуб проводит свои мероприятия в Библиотеке «Дом А.Ф.Лосева». Мероприятия проходят в форме «круглого стола», свободного обсуждения заявленной тематики. Ведет заседания директор библиотеки М.Д.Афанасьев.

Клуб стал местом постоянных встреч библиотекарей, издателей, книготорговцев, специалистов-историков, авторов, книголюбов и просто читателей. Их привлекает возможность встретиться с интересными людьми, обсудить книжные новинок, познакомиться с новыми издательскими проектами, обменяться опытом, найти нужных партнеров для развития собственных проектов. Посещают клуб и представители средств массовой информации – журналов «Читаем вместе», «Библиография», газеты «Троицкий вариант»

За время работы клуба свои новые проекты и книжные новинки представляли издательства «Гуттенберг», «Арт-Волхонка», «Пан-Пресс», «Гелиос-АРВ», «Пашков Дом», «Минувшее», «Директ-Медиа», «Пешком в историю», «Планета», «Форум», «АСТ-Пресс», журнал «Русская история», Российская государственная библиотека для слепых. Каждое мероприятие включает презентацию новой книги, выпущенной издательством ГПИБ России. Интерес слушателей и активное обсуждение вызвали темы

Новые книги и новые проекты в «Издательском клубе ГПИБ России»

Друзья и гости «Издательского клуба» Государственной публичной исторической библиотеки России продолжают собираться для обсуждения важных для профессионалов тем, интересных издательских проектов, презентаций новых книг. На период реконструкции основного здания ГПИБ клуб проводит свои заседания в гостеприимной Библиотеке «Дом А.Ф.Лосева».

2016 год начался в «Издательском клубе» с обсуждения новых издательских проектов на тему «Архивный документ как источник информации». Эта тема привлекла внимание не только издателей, библиотечных и музейных работников, но и многих читателей. Обсуждались издательские проекты, связанные с публикацией архивных документов и представляющие большой интерес для читателей. Ведущий директор ГПИБ России М.Д. Афанасьев и выступающие гости на конкретных примерах показали, как выживают сегодня издатели, какова сегодня востребованность на книжном рынке специалистами и читателями изданных документальных источников — документов, мемуаров, писем, справочников.

Уникальный проект автора и издателя Т.А. Лобашковой «Бумаги Константиновичей Дома Романовых» включает серию изданий, издающихся с 2013 года, когда отмечалось 400-летие Дома Романовых. Основной объем книг серии занимают архивные материалы из личных фондов великого князя Константина Константиновича, известного поэта, драматурга, переводчика, подписывавшего свои произведения криптонимом К.Р., и членов его семьи. Т.А. Лобашкова подробно познакомила присутствующих с книгами серии, сопровождая рассказ показом редких архивных фотографий. Открывало серию издание «Бумаги великого князя Константина Константиновича и членов его семьи: семейная и литературная переписка, отрывки из дневника, завещания. 1874-1918 гг.» (М., 2013).В 2015 году, в память 100-летия со дня кончины К.Р., вышло пять томов дневников К.Р. за период с 1890-1891, 1902-1903, 1906-1910 гг. В 2014-2015 годах увидели свет четыре тома, посвященных жизни детей великого князя: князю Олегу Константиновичу, князю Игорю Константиновичу, князю Константину Константиновичу и княжне Татьяне Константиновне. Общее представление об истории введения в научный оборот исторических источников биографического и генеалогического характера о доме Романовых дает монография «Историография царственного дома Романовых» (М., 2013). В ней читатель знакомится с  обзором исследований и публикаций исторических документов о доме Романовых в дореволюционной России, в том числе по генеалогии рода Романовых, включая развитие взглядов историков на родословную легенду рода.

На примере книг, выпущенных издательствами «Гелиос АРВ» и ГПИБ России, был рассмотрен такой интересный жанр, как семейные хроники, дающие, как исторический документ, важную информацию для читателей. Интересным фактом стало одновременное обращение издательствами «Гелиос АРВ» и ГПИБ России к семейным хроникам и воспоминаниям писателя XIX в., беллетриста, переводчика, мемуариста, автора очерков и повестей на крестьянские темы С.Т.Словутинского.

«Егорьевский след в русской литературе» — так называлась презентация двух новых книг издательства «Гелиос АРВ». Литературный редактор издательства Ю.А. Королева рассказала о сотрудничестве с региональными музеями, в результате которого и были осуществлены эти издательские проекты. Книга «Егорьевская старина», включающая три произведения С. Т. Словутинского, представляет собой семейную хронику писателя, связанную с его родным краем — Егорьевским уездом.

Состоялось знакомство слушателей с книгой В. Н. Житовой «Воспоминания о семье И.С. Тургенева», в которой представлены воспоминания о жизни в семье писателя И.С. Тургенева воспитанницы его матери Варвары Петровны - Житовой Варвары Николаевны, с года ее рождения до 1850 г. prostitutka.kharkov.ua

Новую книгу Издательства ГПИБ России «Словутинский С.Т. Генерал Измайлов и его дворня» (М., 2015) представил Л.В. Беловинский, доктор исторических наук, профессор, автор предисловия и комментариев к книге. В 50-х гг. XIX в. будущий писатель состоял чиновником особых поручений при губернаторе, принимал участие в следствии по крестьянским делам, присутствовал при наказании виновных и усмирении бунтов. Многие события, с которыми он столкнулся на службе, автор подробно описал в своем очерке о помещике Л.Д. Измайлове. Дело барина-деспота, истязавшего своих крепостных, получило широкую огласку в 20-х годах ХIХ в. Вторая часть книги содержит сведения о крестьянских бунтах в Рязанской губернии.

Ценное справочное издание подготовлено издательством «Минувшее». Генеральный директор издательства В.В. Савицкий рассказал о книге  тульского исследователя Михаила Клепова «Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог», изданной в серии «Российские некрополи» (М:Минувшее, 2015). Книга представляет собой наиболее полный список офицеров, награжденных Орденом Св. Георгия и Георгиевским Оружием в период Первой мировой войны. В ней впервые приводятся сведения о датах, причинах смерти и местах захоронений офицеров. Богатый иллюстративный материал — более чем 500 уникальных фотографий памятников на могилах офицеров-Георгиевских кавалеров — сделан автором в России и во многих странах Европы, получены им от потомков награжденных офицеров-Георгиевских кавалеров и простых граждан из многих стран мира. Издание снабжено научно-справочным аппаратом.

После окончания заседания слушатели смогли пообщаться и обсудить полученную информацию, лично познакомиться с представленными книгами, приобрести издательскую продукцию Исторической библиотеки. Двери «Издательского клуба ГПИБ России» открыты для новых членов, для всех, кого интересует и волнует судьба книжного дела в России.

 1