Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Коломенское» приглашает

Музей-заповедник «Коломенское» приглашает на новогодние и рождественские интерактивные программы!

Уважаемые гости музея-заповедника «Коломенское»! За долгие годы существования экскурсионно-художественных программ, которые проводятся у нас, они стали популярными у нескольких поколений московских школьников. Заповедные исторические территории и памятники архитектуры становятся площадками, на которых происходит разговор о событии, являющимся неотъемлемой частью мирового культурного наследия – Рождестве Христовом. Уютно расположившись у одного из вертепов (причём каждый из них – ручной работы), дети вспоминают или впервые узнают о событиях, происходивших в городе Вифлееме более двух тысяч лет тому назад. А чтобы закрепить полученные знания, они становятся славильщиками, попадают на фольклорный праздник и принимают в нем самое непосредственное участие.

В конце 2018 начале 2019 года вы можете стать участниками таких интерактивных программ как «Рождество в Коломенском», «Зима за морозы, а мужик за праздники», «Рождество в царском дворце» (программы проводятся с 4 декабря 2018 года по 13 января 2019 года).

Интерактивные программы «Зима за морозы, а мужик за праздники» и «Русская зима» (программа проводится с 4 декабря 2018 года по 24 марта 2019 года) включают в себя не только содержательные экскурсии, весёлые интерактивные представления, но и редкие для Москвы катания на конных санных повозках.

Особенностью программы «Рождество в царском дворце» станет как экскурсионная часть, которая будет проходить на экспозиции «Сокровища русского искусства XVII века» во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском, так и художественная.

В период праздничных святочных гуляний мы предлагаем две увлекательных программы для детей «Святки в Коломенском» и «Коляда к Коломенском» (программы проводится с 11 декабря 2018 года по 27 января 2019 года).

Программа «Святки в Коломенском» познакомит гостей с достопримечательностями Коломенского. В художественной части программы гостей ожидают святочные обряды, рождественские песни и колядки, народные песни и игры, а самих экскурсантов переодевают в костюмы героев святочных народных гуляний.

«Коляда в Коломенском» предназначена для самых маленьких посетителей музея. Ребята узнают о роли зимних праздников в народном календаре, станут участниками увлекательной лекции-игры, закрепят полученные знания на интерактивном фольклорном представлении «Коляда на Матренином дворе» с весёлыми играми, потехами, песнями и обрядами. Интерактивные программы проводятся для организованных групп по предварительному заказу по телефонам: