Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Московский Рождественский

Музыка фьордов, песни Британии, русская и западноевропейская классика: ММДМ приглашает на IX Московский Рождественский фестиваль духовной музыки.

IX Московский Рождественский фестиваль духовной музыки под руководством маэстро Владимира Спивакова и митрополита Волоколамского Илариона пройдет в Московском международном Доме музыки с 13 по 27 января 2019 года. На форуме выступят знаменитые российские и зарубежные хоровые коллективы и ансамбли, которые представят образцы европейской духовной музыки разных веков и стилей – от традиционных напевов до сочинений современных композиторов, русскую и западноевропейскую классику, народные и рождественские песни, хоралы и гимны. Завершит фестиваль московская премьера монументального Реквиема Карла Дженкинса.

Масштабный фестиваль, приуроченный к празднованию Рождества Христова, ежегодно знакомит гостей Дома музыки с богатейшей христианской культурой и объединяет представителей различных христианских конфессий. По словам Владимира Спивакова, «Музыка – это часть необходимой для человека истины, которая когда-то была большой и абсолютной, но упала на землю и разбилась на мелкие осколки... Теперь мы собираем эти осколки, поэтому идея нашего Рождественского фестиваля – обращение к музыке как обращение человека к его истокам».

IX Московский Рождественский фестиваль духовной музыки откроет концерт с участием Московского Синодального хора под руководством Алексея Пузакова и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. В программе представлены духовные сочинения для хора а капелла Арво Пярта и митрополита Илариона, а также два вокально-оркестровых произведения этих композиторов, написанные на слова средневекового латинского гимна «Stabat Mater». В концерте примет участие митрополит Волоколамский Иларион.

На концертах предстоящего форума по традиции выступят прославленные церковные коллективы – Хор Московского Сретенского монастыря и Праздничный хор Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. В рамках фестиваля пройдет концерт одного из старейших детских хоров в Европе – норвежского Nidarosdomens Guttekor (Норвежский королевский хор мальчиков) при Кафедральном соборе Тронхейма. Еще один почетный участник проекта – известный британский ансамбль The King’s Singers, отметивший в 2018 году полувековой юбилей.

Традиционным завершением фестиваля станет выступление художественного руководителя форума, народного артиста СССР Владимира Спивакова, Национального филармонического оркестра России и Академического Большого хора «Мастера хорового пения». На закрытии IX фестиваля под управлением Владимира Спивакова прозвучит Реквием Карла Дженкинса. Реквием, созданный в 2005 году, Дженкинс посвятил памяти своего отца. В том же году автор лично продирижировал премьерой в Великобритании, а спустя пять лет сочинение впервые прозвучало в России. В рамках фестиваля состоится московская премьера этого произведения.

Фестиваль проводится с высочайшего благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.      

  Дополнительная информация и аккредитация по тел.: +7 (495) 730-43-59 или e-mail:press@mmdm.ru