Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Курсы литературного мастерства

Хутор Захара Прилепина открывает новый набор курсов писательского мастерства для молодых и начинающих литераторов.

Мастерскую возглавляет секретарь Правления Союза писателей России Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ

В Доме творчества писателей на Хуторе Захара Прилепина, что в подмосковном Лапине (см. по ссылке http://лес.рус/), созданы все условия для обучения начинающих писателей литературному мастерству и творческого общения. В их распоряжении просторный трехэтажный бревенчатый дом в ближнем Подмосковье, летняя сцена, лес для прогулок, беседки, пруды, мостки, сосны, чистый воздух.

Продолжительность обучения на Курсах литературного мастерства в Доме творчества — 3 месяца с аудиторными (очными) занятиями по выходным (суббота-воскресенье), что представляет прекрасную возможность учиться работающим людям. Остальные дни недели слушатели работают самостоятельно над теоретическими и творческими заданиями.

На Курсы принимаются пишущие на русском языке авторы (с 18 лет), независимо от их социального статуса, места жительства и гражданства. Вступительные экзамены не проводятся. Кандидаты на зачисление проходят творческий конкурс, для которого необходимо до 15 марта 2019 г. (срок может быть продлен, но не позднее 25 марта с. г.) прислать на почтовый ящик na.hutore@mail.ru на имя Воронцова Андрея Венедиктовича свои произведения в жанре прозы, поэзии, драматургии, критики, публицистики объемом не более 80 тыс. печатных знаков с пробелами, набранным 14 кеглем, с интервалом 1,5. Для лиц, не имеющих опыта создания литературных произведений, допускается после письменного собеседования прием в качестве вольнослушателей. Статус вольнослушателя позволяет выбирать между активным обучением и пассивным (когда не представляются на обсуждение собственные произведения, но выполняются при этом все теоретические и творческие задания).

Заявки отправляются электронной почтой на адрес: na.hutore@mail.ru с пометкой «Воронцову А. В.».

Обучение первого набора слушателей на Курсах писательского мастерства на Хуторе Захара Прилепина успешно прошло с декабря 2018 по март 2019 г. Здесь используется опыт дистанционных Курсов литературного мастерства А. В. Воронцова и их очного аналога в Литературном институте им. Горького. Программа направлена на повышение художественного, теоретического и практического уровня молодых и начинающих писателей. С проблемой творческого совершенствования начинающие литераторы далеко не всегда, мягко говоря, в состоянии справиться в одиночку. Еще хуже обстоит дело с их попытками пробиться в центральные периодические издания и издательства. Здесь вы приобретете необходимые навыки для всего этого. Занятия разделяются на теоретические (лекции, ответы на вопросы мастера) и практические. Практические — это творческие семинары, представляющие собой общее обсуждение произведения автора с завершающим анализом мастера. Таким образом обеспечивается творческая объемность, непрерывность и многосторонность процесса повышения литературного мастерства. Слушателям предстоит выполнять еще и творческие задания мастера, тоже выносимые на обсуждение.

Занятия и семинары по прозе (а также по смежным литературным жанрам, при наличии работающих в них авторов) будет вести А. Воронцов. И, конечно же, вас ждут мастер-классы З. Прилепина, С. Шаргунова, М. Елизарова, И. Караулова, А. Колобродова, А. Рубанова, А. Рудалева и других известных писателей.

В идейно-духовном отношении обучение призвано содействовать углубленному представлению о русской литературе как одной из главных мировых литературных школ, сама принадлежность к которой является естественным преимуществом всякого начинающего русскоязычного писателя. При этом, естественно, не будет обойдено вниманием и наследие других мировых литературных школ.

Форма итогового контроля — аттестация. Лучшие произведения слушателей будут опубликованы в электронном Альманахе на официальном сайте А. В. Воронцова и рекомендованы мастерами в центральные литературные издания.

Выпускники Курсов имеют право стать членами литературного объединения "Точки" при Совете по прозе Союза писателей России.

Более подробную информацию об условиях приема и творческом конкурсе смотрите в объявлении на: http://zaharprilepin.ru/ru/proekti/kursi-pisatelskogo-masterstva.html