Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Курсы писательского мастерства

Курсы писательского мастерства Андрея Воронцова, существующие с 2013 года в дистанционной форме,
открывают набор на очную форму обучения в редакции журнала «Москва» (Арбат, 20).

Мастерскую «Огни Москвы» возглавляет секретарь Правления Союза писателей России Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ

Продолжительность обучения на Курсах — 5 месяцев с аудиторными (очными) занятиями по субботам, что представляет прекрасную возможность учиться работающим людям. Остальные дни недели слушатели работают самостоятельно над теоретическими и творческими заданиями.

На Курсы принимаются пишущие на русском языке авторы (с 18 лет), независимо от их социального статуса, места жительства и гражданства. Вступительные экзамены не проводятся. Кандидаты на зачисление проходят творческий конкурс, для которого необходимо до 31 августа 2019 г. прислать на электронный адрес literaturkursy@gmail.com (на имя Воронцова Андрея Венедиктовича) свои произведения в жанре прозы, поэзии, драматургии, критики, публицистики объемом не более 80 тыс. печатных знаков с пробелами, набранным 14 кеглем, с интервалом 1,5. Для тех, кто не имеет опыта создания литературных произведений, допускается после письменного собеседования прием в качестве вольнослушателей. Статус вольнослушателя позволяет выбирать между активным обучением и обязательным (когда не представляются на обсуждение собственные произведения, но выполняются при этом все теоретические и творческие задания).

Планируемое начало занятий — 14 сентября 2019 г.

На Курсах писательского мастерства в журнале «Москва» используется опыт дистанционных Курсов литературного мастерства А. В. Воронцова и их очного аналога в Литературном институте им. Горького. Программа направлена на повышение художественного, теоретического и практического уровня молодых и начинающих писателей. С проблемой творческого совершенствования начинающие литераторы далеко не всегда, мягко говоря, в состоянии справиться в одиночку. Еще хуже обстоит дело с их попытками пробиться в центральные периодические издания и издательства. Здесь вы приобретете необходимые навыки для всего этого. Занятия разделяются на теоретические (лекции, ответы на вопросы мастера) и практические. Практические — это творческие семинары, представляющие собой общее обсуждение произведения автора с завершающим анализом мастера. Таким образом обеспечивается творческая объемность, непрерывность и многосторонность процесса повышения литературного мастерства. Слушателям предстоит выполнять еще и творческие задания мастера, тоже выносимые на обсуждение.

В идейно-духовном отношении обучение призвано содействовать углубленному представлению о русской литературе как одной из главных мировых литературных школ, сама принадлежность к которой является естественным преимуществом всякого начинающего русскоязычного писателя. При этом, естественно, не будет обойдено вниманием и наследие других мировых литературных школ.

Форма итогового контроля — аттестация. Лучшие произведения слушателей будут опубликованы в электронном Альманахе на официальном сайте А. В. Воронцова и рекомендованы мастерами в центральные литературные издания.

Выпускники Курсов имеют право стать членами литературного объединения "Точки" при Совете по прозе Союза писателей России.

Скачать образец анкеты для заполнения абитуриентом и получить более подробную информацию можно на: http://www.zachalo.ru/do/