Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Московская книжная

Посетителей Московской международной книжной выставки-ярмарки в нынешнем сезоне встречал необыкновенной красоты механический бык в окружении типографских станков и прочих приспособлений для штучного изготовления книг. Причем здесь были как реконструированные старинные книгопечатные приспособления, так и подлинная типографская техника XIX века. Желающие имели возможность наглядно представить, как делается бумага по старинным методикам, а потом и лично отпечатать на ручном стане книжную страницу.

Одно из центральных мест на ярмарке было отведено стенду, посвященному 100-летнему юбилею со дня рождения знаменитого писателя Даниила Гранина – «Все грани Гранина». Издательство «Кучково поле» представило на ярмарке книгу Сергея Полторака «Гранин». Издание, подготовленное историком, лично общавшимся пару десятилетий с Граниным, рассказывает о писателе и его произведениях, реконструируя исторический контекст. Говорится о семье писателя, его отце и неточностях в биографических сведениях. Когда началась Великая Отечественная война, Гранин работал инженером на Кировском заводе инженером конструкторского бюро, и, отказавшись от брони, ушел 4 июля 1941 года с Кировской дивизией народного ополчения на фронт. Далее в книге рассказывается о том, как приняла Гранина послевоенная писательская среда, публикации романа «Искатели», которая сделала Гранина популярным. В 1996 году Гранин занялся изучением материалов о первом русском императоре, а позже появился роман «Вечера с Петром Великим», научным редактором которого стал петербургский профессор Ю. Н. Беспятых. Так же рассказывается о экранизации проекта «Петр Первый. Завещание», в котором Гранин выступил автором сценария, и о последних книгах писателя.

На стенде издательства «Вече» состоялась встреча с прославленным телеведущим и писателем Николаем Дроздовым и презентация его книги «Удивительные путешествия по странам и континентам». Также была представлена книга Валерия Поволяева, ставшая юбилейным 400-м томом серии «Военные приключения». Во время книжной ярмарки были объявлены лауреаты Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2019 года, и в их числе – изданная «Вече» книга Наталии Королевой «Сергей Павлович Королев. Мой отец» в 2-х томах. А главный редактор издательства Сергей Дмитриев стал лауреатом премии «Ревизор» в номинации «Редактор года».

Издательство «Рипол Классик» представило на книжной ярмарке целый ряд новинок, в том числе документальный роман историка и антрополога Владимира В. Видеманна «Запрещенный Союз». Он посвящен поздней советской истории и жизни тех, кого не устраивала тогдашняя официальная реальность.

Обширную подборку новых документальных книг, посвященных истории и культуре России и других стран представило на Московской книжной ярмарке издательство «Евразия». Среди них – научные исследования, посвященные ключевым моментам прошлого нашей страны и малоизвестным аспектам древнего мира.

Издательство «Карьера Пресс» представило новинки детской литературы, а также книгу Элис Уотерс «Мои вкусные французские каникулы». Автор книги известна своими выступлениями в защиту исторического наследия и традиционных семейных ценностей.

Алекс Громов