Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«От Москвы неприятель прогнан…»

«От Москвы неприятель прогнан…»

 


12 декабря в залах Большого дворца открывается выставка  «Вспоминая 12-й год. Отечественная война и русское общество». Многие экспонаты широкая публика увидит впервые. 
Вряд ли нужно напоминать, что в нынешнем году вся Россия праздновала 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. И вот в декабре, на финише года, музей-заповедник «Царицыно» вновь обращается к этому значимому в истории нашей страны событию, причем вполне своевременно. 
В декабре 1812 года, на завершающем этапе военных действий, ближайший сподвижник фельдмаршала М.И. Кутузова, заслуженный генерал П. П. Коновницын, писал жене: «Уже 500 верст от Москвы неприятель прогнан, и все его гоним, вчерась еще взято 25 пушек, теперь уже у нас их около 500. Скоро, скоро, Бог даст, и все кончим. 
Грязь, мороз, дождь, а иногда вдруг и пули,— все бывает с нами. Устали, замучились в трудах, словом, кампания претрудная, но, наконец, так счастлив, что никогда такой не бывал еще. Отечество спасено, Россия будет на вышней степени славы и величия». 
…В залах Большого дворца любители отечественной истории увидят свыше ста пятидесяти экспонатов, как из музейных, так и из частных собраний: живопись, графика, предметы дворянского быта того времени, военные мундиры, образцы огнестрельного и холодного оружия противоборствующих сторон, уникальные архивные документы и богатейшее собрание книг, изданных к 100-летнему юбилею Отечественной войны. 

Организатор выставки – Государственный музей-заповедник «Царицыно». 
Участники: 
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. 
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова. 
Международная военно-историческая ассоциация (президент А.М. Валькович. 
Частные собрания: А.Л. Кусакина; С.А. и Т.Н. Подстаницких. 
Автор и куратор выставки - президент Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович. 
Дизайнер – известный музейный художник Андрей Рейнер, автор новых экспозиций Московского планетария и Покровского собора на Красной площади. Наконецто, все азартные игроки могут играть в игровые автоматы онлайн на сайте легального игорного клуба в России. Азартный клуб Фанслот предлагает игру в бесплатном режиме и большие бонусы для игры в настоящих онлайн казино. 
Выставка открыта с 12 декабря 2012 года по 28 апреля 2013 года.