Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москварианты

Москва — сердце страны, куда стекаются полноводные людские реки, чтобы пройти испытание огнём фонарей, дождевой водой и медными трубами, зовущими вершить великие дела. Для кого-то это город-сказка, город-мечта, а кому-то суждено лишь пропасть в нём бесследно.

Авторы этой книги, две рыжих поэтессы, на протяжении многих лет ездили в столикую столицу, пока не соединили свои жизни с ней. Выгравировали свои шаги на изнанке бульварного кольца, прочертили на ладонях линии Старого и Нового Арбата, помотались в электричках по душистым пригородам, чтобы снова вернуться к раскалённому центру. Белокаменная щедро отсыпала им золотых и серебряных слов, скорее требуя, чем прося: “договаривайтесь же со мной, учите мои несметные языки — от шума МКАД до шелеста сирени в Нескучнике, присягайте на верность моим площадям и будьте счастливы во мне и со мной”. Что ж, вызов был принят. А золото и серебро переплавились в тигле этой книги так, что читатель не различит, слова Батхен или Даниловой сейчас перед ним.

Эта книга — для тех, кого Москва позвала к себе, выбрала. Кто учится любить её и понимать, осознавая, что это невозможно сделать в совершенстве: слишком та своенравна. Не различишь порой, где благословила, а где прокляла; где похвалила, а где смачно выругала. Но, даже если сначала ты люто ненавидишь этот город, невозможно забыть о том, что от ненависти до любви — один шаг с подножки поезда Ленинградского вокзала.

Это — поэтический дар Москве в знак того, что любовь эта взаимна.

Главный редактор журнала «Москва» Владислав Артёмов:

«“Москварианты” Стефании Даниловой и Ники Батхен — удивительная и замечательная книга стихотворений о Москве! Это давняя тема русской поэзии, поскольку для каждого из нас Москва не просто город, поселение, место проживания, а некий вечный символ, сказочный и песенный. Символ, который навсегда входит в сердце русского человека, наполняя его теплом и любовью. Радует, что авторам, при некой условной ограниченности темы, удалось написать стихи очень свободные и разнообразные, исполненные потрясающей лирической силы. Наши поздравления Стефании Даниловой и Нике Батхен!»

 1