Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

"Москва" — Беларусь

Совместный проект журнала «Москва» был задуман на XXX Минской международной книжной выставке-ярмарке в марте 2023 года. Тогда главный редактор журнала «Москва» Владислав Артёмов и директор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич договорились о сотрудничестве. Кстати, журнал выходит с 1957 года. 
 
Номер задумывался как белорусский. На страницах журнала после тщательного отбора представлено всего шестеро писателей и поэтов.  Опубликована проза и поэзия авторов из Минска Алеся Бадака, Наталии Костюченко, Татьяны Дашкевич, Анатолия Аврутина, Ивана Фролова, а также поэта с белорусскими корнями из Москвы Петра Кошеля и повесть писательницы, нашего внештатного автора Ирины Шатырёнок.



Тематически белорусских авторов объединяют воспоминания о детстве, юности, советском прошлом. Наша Ирина Шатырёнок  выступила на страницах журнала со своей повестью «Любите ли вы театр?». Сюжет простой: городская театральная студия, в ней занимаются школьники старших классов, две главные героини тайно влюблены в молодого режиссера. Между ними разворачивается соперничество за лидерство, есть конфликт и его мирное разрешение. Автор на примере любительского театра увлекательно рассказала о жизни за кулисами.
 
«Для меня все таинства театра, как в юности, по-прежнему священны. Но не в актерской шкуре, избави бог! Актеры – сущие дети, такие ранимые, несамостоятельные, ревнивые к чужому успеху, зависимые от режиссера. Большая удача, если встретишь своего режиссера. А если нет? Попадется какой-нибудь безжалостный фанатик, эгоист вроде безжалостного Карабаса-Барабаса. Нет-нет-нет! Бр-р-р!
 
Мне нравится наблюдать за сценическим действом всё-таки в кресле, наслаждаться игрой актеров из темноты зрительного зала. Предпочитаю переживать, вздыхать, смеяться, чуть всплакнуть, но не на сцене, нет, а в зрительном зале. Любите ли вы театр?..».

 
Организаторы российско-белорусского проекта надеются восстановить давние литературные связи между журналами и писателями. Ведь главная задача творческой инициативы – открывать новые имена в современной белорусской литературе.

Тамара Рудак

https://proregion24.by/ru/progorod/v-moskve-vyshel-pervyj-sovmestnyj-proekt-zhurnala-moskva.html#megabox-2

 1