Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Ты ищешь истину…»

Литература неотделима от её создателей — поэтов, прозаиков и даже критиков. Со своими ключевыми местами она тоже связана накрепко. А ещё — с традицией творческих встреч. И вот в московском Доме Ростовых на Поварской, классической московской усадьбе, со всех сторон окруженной зримыми знаками истории, будь то высотка на Кудринской, ЦДЛ или дом баронессы Майендорф, состоялся творческий вечер Михаила Попова. Была представлена его новая поэтическая книга «Смерть Вергилия».

В книгу включены избранные стихи за последние 15 лет. Их немало, и книга внушительна, хотя многочисленные романы Михаила Попова всё это время заслоняли его поэтическую ипостась. О книге говорили много и страстно, сравнивая автора с его поэтическими образами и рассказывая о том, как не раз после прочтения книги Попова их посещали необычные сны, в которых снилось, что они попали в сны по его книгам. Вот такой кинематограф от Морфея наводит на мысли о той необычной силе, скрытой в творениях Михаила Попова.

Хотя сам автор к силе поэтического слова, относится чуть иронически, что и запечатлено им во многих стихах.

Бумагу буквами уродую,
Но сомневаюсь в силе слов.
Не отобьешься хлесткой фразою
Ни от тоски, ни от дождя,
С воображеньем как с заразою
Во тьму растерянно бредя.

Но эта фирменная ирония Михаила Попова лишь усиливает эффект глубочайшей искренности. Недаром писатель Александр Сегень на встрече сказал: «Как проверяется, что это настоящая литература? Тем, что сопереживаешь и даже жалеешь, что это не ты сам написал. В книге проскальзывает тонкий интересный юмор, он описывает себя как человека не выдающегося, сидящего на бережку и замершего в ожидании». При этом, по словам Сегеня, сборник читается как роман, в нём можно найти и завязку, и развязку, и финал.

Писатель и литературовед, ректор Литературного института Алексей Варламов подчеркнул: «Я ценю Попова прозаика и ценю Попова как человека, в нём сочетается благородство русского человека, поэта и писателя. Попов — это камертон, на Попова можно положиться, он надёжный».

Поэтесса Олеся Николаева в своем выступлении отметила: «В стихах нет никакой игры, расстояния между литературой и жизнью. Стихи возникает из простых житейских ситуаций. У него есть поводок, который соединяет его с подземным миром и высшим миром».

Может быть, действительно в стихах Михаила Попова живут своей тайной жизнью волшебные строки, способные творить чудеса и соединять миры? В это нужно верить, внимательно читать и перечитывать.

Может быть, среди нас есть и те, кто в поэтических строках Попова узнают себя. Пишите, Михаил Михайлович! Мы ждём!

Алекс Громов